1967

2

3

4Наш боксер Сергей Евдокименко в роли «опекуна» Леши Плашевского

5На природе. Справа налево: Наташа Крутоногая, ниже Нелька Таминдарова, Котлярская Ирина, светловолосая Таня Паутова, далее Валя Ерохина. На заднем плане между ними Ира Кирьян. Крайняя слева – «Незнакомка» в  белой шляпе.

6Выпускной вечер 1967 год
Аскар Хасенов, Сергей Евдокименко, Валерий Комаров

Serik12Альма матер, Альма матер, школьных дней пиры!!!
Слева направо: Перфильев Петр, Евдокименко Сергей, в центре под абажуром ???, на переднем плане справа Паутова Татьяна, Ульянова Вера, Темергалиева Лариса, далее ???

8Дружная компания на переменке.
Справа налево: Абдрахманова Лена, Фомичева Лариса, Евдокименко Сергей, Котлярская Ирина, Ходыкина Татьяна, Матушкина Катя, Халимульдина Галя. На заднем плане Тукенов Марат.

9На турбазе в одном из походов. Попали под дождь.
Справа налево: Ерохина Валя, Паутова Таня, Ибрагимова Куралай, Кирьян Ирина.

10В роли денди перед одноклассницами.
В центре внимания Сергей Евдокименко

11Пряников Сергей Германович (1949-1990) – Алма-Ата. Работал врачом в спортивном диспансере.
«Снежный барс». Во время зимнего восхождения на Мраморную стену погиб: снежный мостик над ледовой трещиной неожиданно обрушился… стены льда, сужающиеся к низу, резко сдавили грудную клетку… Из родного дома в последний путь провожали сотни людей – все, кто знали и любили этого Человека. Получилось вкратце – живые воспоминания: наши встречи, тренировки, поездки, песни под гитару (Сергей Германович зажигательно пел в компании)… это и не перескажешь – просто навсегда запечатлелось в памяти. (Подготовил Берестов Владимир).
А для меня с 6-летнего возраста просто друг по двору и школе.
На несколько лет их семья переехала в г.Актюбинск. Затем радостная встреча и несколько лет настоящей юношеской дружбы в компании единомышленников: Ерболат Амиров, Валера Галенко, Лёня Кушнарёв, Петя Перфильев и другие. Как-то однажды привёл Серёгу на квартиру наших любимых учителей и наставников, где он сразу пришелся ко двору. С тех пор судьба его была неразрывно связана с Франковской Елизаветой Александровной и Колодиным Владимиром Алексеевичем. Из всех нас – воспитаников Е.А. и В.А. Сергей Пряников– самый успешный алпинист высокого уровня!

12Валера Галенко
В настоящее время живет в РФ в г.Электросталь.

13Вот такими голоногими оборванцами мы спускались с гор после ледников, крутых подъёмов и спусков. Штормовки и брезентовые штаны, тяжелые ботинки-трикони, защитные очки, губная помада от ожогов, иногда самодельные маски – всё это исчезало в рюкзаках!!!
Слева направо: Бакытжан Алмагамбетов, Касымов Едиль, со спины Кудышев Нурлан и на заднем плане Костя Пурышев. Далее Кобякин Василий, Долматов Александр, Бабич Михаил, Аржанов Владимир.

14На привале перед восхождением. Наш общий любимчик Кудышев Нурлан: талантливый физик с большими надеждами, он многого добился после окончания школы, но трагическая авария оборвала его карьеру, а в конечном итоге, и жизнь… Светлая тебе память, Нурлашка…

Serik2Уходит взвод в туман, туман, туман… А впереди морены, ледники, крутые подъемы — будние юных альпинистов…

IMG_20181216_145241 (1) (1)А это мы в четвертом классе с нашей первой учительницей Таисией Григорьевной. Слева направо в первом ряду: Крутоногая Наташа, Джандарбекова Акбота, Пономарева Тоня, Дубец Галина, Морковкина Люда, Таисия Григорьевна, Таминдарова Наиля, Полуэктова Нина, ??? , Искакова (Субханбердина) Алия, Кирьян Ирина. Второй ряд слева направо: Фомичева Лариса, Плашевский Алексей, Климов Валерий, Карагулов Серик, Мухамедкалиева Рабига, Верещагин Володя, Хасенов Аскар, Досымжанов Марат, Рагозин Дмитрий, Кобякин Василий, Аржанов Владимир, Сеитов Дархан, Паутова Татьяна, Березкина Лариса. В третьем ряду: Комаров Валерий, Пурышев Константин, Гориявчев Дмитрий, Полюхов Михаил, Пряников Сергей, Лебедева Лариса, Ткаченко Евгений, ???, Амиров Ерболат, Дорофеев Аркадий.

Serik7А здесь мы закончили начальные четыре класса, и начинается новый этап нашего образования. Первый ряд слева направо: Морковкина Люда, Таминдарова Неля, Галя Дубец, и Тоня Пономарева, в центре наша любимая Первая учительница Таисия Григорьевна, ???, Хасенов Аскар, Климов Валера, Карагулов Серик. Второй ряд: Джандарбекова Бота, Искакова Алия, ???, Комаров Валерий, Пряников Сергей, Калмыков Саша, Березкина Люда, Паутова Таня, Сеитов Дархан, Досымжанов Марат.
Третий ряд: Кирьян Ирина, Полюхов Миша, Пурышев Костя, Мухаметкалиева Рабига, Ткаченко Женя, Матушкина Катя, Лебедева Лариса, Крутоногая Наташа, Фомичева Лариса, Амиров Ерболат, Дорофеев Аркаша, Гориявчев Дима, Аржанов Володя, Верещагин Володя.

Serik8На переходе из шестого в седьмой класс. Слева направо в первом ряду: Гориявчев Дмитрий, Заставский Александр, Лебедева Лариса, Погодин Слава, Пономаренко, Таминдарова Неля, Перфильев Петр, Кобякин Василий, Лютиков Толик, Косабеков Рахим.
Второй ряд: Котлярская Ирина, Крутоногая Наташа, Плашевский Леша, Авдонина Людмила, Халимульдина Галя, а это наша любимая на всю жизнь классная Елизавета Александровна Франковская, Галенко Валера, ниже Шустикова Рита, Верещагин Володя и Карагулов Серик, а кто ниже меня не помню, Матушкина Катя, Ходикина Татьяна, Полуэктова Нина, Дышакова Маша, а выше Чалагизова Алла, Бочарова Лена, Искакова Алия, Хасенов Аскар.
Третий ряд: Сеитов Дархан, Тукенов Марат, Комаров Валерий, Амиров Ерболат, Бабич Михаил, Кутько Людмила.
Четвертый ряд: Белецкий Слава, Пурышев Костя, Титов Володя, Паутова Таня, Кирьян Ира, Фомичева Лариса.

18Здесь впервые мы видим в центре выдаюшегося альпиниста, чемпиона СССР, первого «Снежного Барса» республики Колодина Владимира Алексеевича.
Рядом с ним наши скромные персоны Амиров Ерболат, Карагулов Серик, Саня Долматов, Белецкий Слава. Слева от Долматова Саши видна супруга Колодина и наша незабвенная Елизавета Александровна.

19А теперь необходимо тщательно упаковать рюкзак перед очередным походом. На заднем плане: подъезд , на втором этаже видна окно квартиры, где живут Владимир Алексеевич и Елизавета Александровна.

20В нижнем ряду: Миша Колодин, Ерболат Амиров, Серик Карагулов.
Далее: Лариса Фомичева, позади Нурлан Кудышев, выше Ерболата фрагмент чьего-то лица впритык к Римке Пересыпкинской. Левее Ларисы Фомичевой похоже Рабига Мухаметкалиева, а вот нашу красавицу Ирину Котлярскую на этом снимке ну просто «обезглавили»! Там виден чей-то глаз, и уж совсем скромно в углу часть лица Владимира Алексеевича Колодина. Да уж, поскромничал наш фотограф.

IMG_20190201_0005Перед очередным рывком за левый склон, а дальше выход на морену очередного ледника. Кто-то прилег, кто-то присел: видны со спины голова и широкие плечи Димы Гориявчева, берет и клетчатая рубашка Валеры Галенко, справа от него Карагулов Серик. Стоя обсуждают очередную поломку какой-нибудь нужной детальки слева Леша Плашевский и наш мастер на все руки Слава Погодин. Лицом к нам стоя Алмагамбетов Бакытжан с кем-то из группы.

На турбазе Горельник во время отдыха.
Слева направо: спиной к нам рослая фигура Римки Пересыпкинской, справа от нее Костя Пурышев, в шапочке Кудышев Нурлан, а далее у стены кто-то неустановленный, зато виден вполне узнаваемый профиль Вали Ерохиной, изрядно прикрытый головой Пурышева Кости.

IMG_20190201_0009После дождичка в четверг. Владимир Алексеевич увлеченно повествует очередную горную историю. Справа от него Танька Ходикина, слева – Елизавета Александровна, в штормовке и очках Славка Погодин, справа от него по кругу Ерболат Амиров, Серик Карагулов, Нурлан Кудышев.

IMG_20190201_0010Привал на пути в альплагерь «Эдельвейс».
Слева направо: Слава Погодин, Валера Комаров, Гена Пономаренко, Елизавета Александровна, за что-то отчитывающая наших девченок: Авдонину Людмилу, Ибрагимову Куралай, Мухаметкалиеву Рабигу. Остальные две не из нашей группы. Присевший в ушанке Карагулов Серик. На заднем плане Владимир Алексеевич.

23Привал перед выходом в труднопроходимый каньон.
Слева направо: Слава Погодин, Валера Галенко, Серик Карагулов, Ерболат Амиров, Валера Комаров, Елизавета Александровна, в полный рост Владимир Алексеевич и кто-то из его знакомых альпинистов, рядом с ним сын Колодина Миша.

26
Любая школа – это не только классы и ученики. Лицо школы – это во многом преподаватели во главе с директором.
Слева направо : Штифанова Нина Ивановна – замечательный преподаватель биологии, анатомии и физиологии, она до последнего дня своей жизни не расставалась с родной школой, работая вахтёром после выхода на пенсию.
Петреня Михаил Иванович и Канивец Василий Макарович – историк и физик, оба ветераны войны, знатоки своего дела , интересно и доходчиво доводя до нашего сознания истинную суть предмета.
Директор школы Мартемьянов Николай Александрович,Журавлева Маргарита Александровна-завуч,как и Землянский Ефим Исаакович.Эти трое обеспечивали безукоризненную организацию и безупречное и четкое течение учебного процесса.Мы их очень уважали,преклоняясь перед их человечностью и душевной теплотой!
Франковская Елизавета Александровна – наш классный руководитель, с которой мы не расстовались и после школы, активно общаясь,часто собираясь у неё дома.И так до последнего дня её жизни.
Мартышкина Таисия Григорьевна – Учительница первая моя!
Федорова Тамара Степановна – преподаватель математики от бога, она в каждом из нас видела личность, а мы её за это любили и уважали бесконечно!
А вот и Колодин Владимир Алексеевич, наш дорогой Вадим Сеич, как мы его с почтением звали! Великолепный историк, чемпион СССР 1954 года, выдающийся альпинист, первым в Казакстане стал «Снежным Барсом»!Он тренировал нас , приобщил нас к этике горовосходителей, железной дисциплине,уважению и бережному отношению к людям и природе.

Serik4

10 A